新しくもらったソニーのウォークマン

  • 2018.07.25 Wednesday
  • 15:49

容量もおおきくいいのですが、ブルートゥースの接続が難しいようです。ウォーキング用に珍重します。


故障するパソコン

  • 2018.06.25 Monday
  • 17:03

自作パソコンの場合故障はじぶんでなおさなければなりません。工夫に工夫を重ねなおしていきます。


あいぼ発見

  • 2018.06.24 Sunday
  • 16:57

ヒルトンウエストのソニープラザでなんとあいぼを発見。精密な作りで感動しました。


勝手にウィンドウズアップデート

  • 2018.06.15 Friday
  • 16:05

ちょくちょく訪れるウィンドウズの自動アップデート。たまにカルテが使えなくて遅くなってしまいますが、ご容赦ください。


重労働の洗濯機が壊れる

  • 2018.05.22 Tuesday
  • 17:21

最近の家電は寿命が短いのか、それとも、過酷な使用のためか、買って10年で洗濯機が壊れてしまいました。修理に来てもらって修理費を取られ、さらに次の日に壊れたので新しく購入。ダブルで痛い出費です。


ついでに新作

  • 2018.04.15 Sunday
  • 08:04

かねてより作りたかった小さなパソコン。mini-ITX規格はやはりコンパクトで、SSDをもちいたパソコンはとにかく起動が早い!


パソコンの修理

  • 2018.04.11 Wednesday
  • 08:03

突如壊れた受付のパソコン、原因がわからないので、まずは代替機にとりかえて、社宅に持ち帰り修理。原因がわからないまま復旧。


古いパソコンをアップデート

  • 2017.10.03 Tuesday
  • 20:01

古くなったPCを入れ替えるときにウィンドウズ10を入れようと思ったらうまく入らないことが多く、まずはbiosをアップデートしないといけないことが多い。マザーボードの最新版のbiosをダウンロードするのも大変だが、すんなりbios付属のアップデートソフトでうまくはいらないときは大変。


lanドライバーの異常

  • 2017.09.27 Wednesday
  • 07:34

asrockのマザーボード H270M pro4(9000円くらい)についているLANコネクタの異常からか、しばらくネットワークにつながらない状態でしたが、ようやくbiosのアップデートと、intel LANドライバーをダウンロードし、updateすることによってつながることができるようになりました。かなり冷や汗ものでした。焦ってlanカードをネット注文してしまいましたが、無駄になりました。


ラズパイ

  • 2017.09.24 Sunday
  • 14:31

あっという間にラズベリーパイの推奨OS,raspbianをmicroSDカードにインストールすることができ、立ち上げてみました。インターネットもできて、ウィンドウズでできることはたいていできそうです。linuxベースのOSのようですが、拡張性も高く、面白そうです。


calendar

S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
<< August 2018 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM