ついでに新作

  • 2018.04.15 Sunday
  • 08:04

かねてより作りたかった小さなパソコン。mini-ITX規格はやはりコンパクトで、SSDをもちいたパソコンはとにかく起動が早い!


パソコンの修理

  • 2018.04.11 Wednesday
  • 08:03

突如壊れた受付のパソコン、原因がわからないので、まずは代替機にとりかえて、社宅に持ち帰り修理。原因がわからないまま復旧。


古いパソコンをアップデート

  • 2017.10.03 Tuesday
  • 20:01

古くなったPCを入れ替えるときにウィンドウズ10を入れようと思ったらうまく入らないことが多く、まずはbiosをアップデートしないといけないことが多い。マザーボードの最新版のbiosをダウンロードするのも大変だが、すんなりbios付属のアップデートソフトでうまくはいらないときは大変。


lanドライバーの異常

  • 2017.09.27 Wednesday
  • 07:34

asrockのマザーボード H270M pro4(9000円くらい)についているLANコネクタの異常からか、しばらくネットワークにつながらない状態でしたが、ようやくbiosのアップデートと、intel LANドライバーをダウンロードし、updateすることによってつながることができるようになりました。かなり冷や汗ものでした。焦ってlanカードをネット注文してしまいましたが、無駄になりました。


ラズパイ

  • 2017.09.24 Sunday
  • 14:31

あっという間にラズベリーパイの推奨OS,raspbianをmicroSDカードにインストールすることができ、立ち上げてみました。インターネットもできて、ウィンドウズでできることはたいていできそうです。linuxベースのOSのようですが、拡張性も高く、面白そうです。


raspberry pi

  • 2017.09.23 Saturday
  • 14:29

日本橋でラズベリーパイなるミニコンピューターを発見し、買ってきました。なんと6000円で、手のひらサイズ。まずはOSのインストールから。なんとも簡単にすいすい進んでいきます。


メモリーの位置が違う

  • 2017.09.22 Friday
  • 14:27

新規でパソコンを組み立てる際はパーツ同士の相性について注意しないといけませんが、なかなかうまくいかないこともあります。1か月間、悩み続けて、立ち上がらない原因がデュアルメモリーの差し込み位置が違うことがビープ音で判明し、事なきを得ました。


位置を変更

  • 2016.03.22 Tuesday
  • 08:19
そこで、所定の位置ではありませんが、電源を動かして無理やり詰め込んだらなおって安堵しました。パソコンの部品は規格大きさがまちまちなのが一番ややこしいところです。

パソコンの修理

  • 2016.03.21 Monday
  • 08:18
えらいことになっていた日本橋ですが、またまた壊れたパソコンの電源を購入。今回は小型パソコン電源を購入しましたがそれでもサイズが合わない・・・

ドンキの上に

  • 2016.03.09 Wednesday
  • 08:44
ドンキの上になんとakb劇場が・・・上がってみましたが誰もいませんでした。

calendar

S M T W T F S
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
<< May 2018 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM