親鸞

  • 2018.10.05 Friday
  • 12:54

大三部作の真ん中。越後を舞台に活躍する話。五木寛之渾身の一作。難しいですが、引き込まれていきます。


親鸞

  • 2018.09.14 Friday
  • 07:35

最近読んでいる本。内容は難しいですが、五木寛之渾身の作。ストーリーもよく作られていて、非常に面白いです。


7つの会議

  • 2017.10.17 Tuesday
  • 17:07

半沢直樹で有名な池井戸潤のクライムノベル。あまりにも面白くて一気に読んでしまいました。企業犯罪(今ホットな話題です)を予見したかのような内容。ウーム、と思わずうなってしまいます。


読書の秋

  • 2017.10.06 Friday
  • 15:36

親鸞読みました。結構難しいことが書いてあるので途中でしんどくなりましたが、途中から一気にいけました。あとで全六巻ということをしり衝撃。


ゴルフを勉強。

  • 2017.01.18 Wednesday
  • 08:11

今年本気で始めようと思っているゴルフ。まずは机上学習から。基本ルールがまだよくわかっておりません。


雑談力

  • 2017.01.16 Monday
  • 08:08

雑談が人間関係の潤滑油になっているという内容でした。うなずけるところ多数あります。


ワインの勉強

  • 2016.10.12 Wednesday
  • 16:12

3冊ほどワインの本を読みましたが、今回はスーパーで売ってるワインの選び方についての説明本でした。早速近所の成城石井にいきましたが、いままでまったく見もしなかったのに、これほどワイン選びで楽しめるとは思いませんでした。人生が広がった感じがあります。


ワインの勉強

  • 2016.09.30 Friday
  • 07:10

アルコールダイエットしだしてから勉強するようになり、特にワインの歴史の長さに圧倒されております。本を読むと知識が増え、飲むと味がかわります。


ワインを勉強。

  • 2016.09.25 Sunday
  • 12:50

ポリフェノールが多く含まれ、健康によいワイン。品種や産地によって味わいがことなるため、慣れるには勉強が必要です。泡、白、赤について、本をたくさん読んでみました。まずはおいしいお酒の選び方。この本かなりわかりやすく、俄然ワイン、日本酒に興味がわきました。少しずつ慣れて勉強していきたいと思います。


実家から本が

  • 2016.04.22 Friday
  • 21:12
実家から本が大量に送られてきたため、一部読みました。以前毎日新聞に連載されていた宮城谷昌光氏の劉邦があり、一気によみこんでしまいました。最強のライバルと戦って農民から皇帝になった中国史上もっとも面白いこの話は何度読んでも飽きません。司馬竜太郎氏の作品とも違う味わいがあり、一読の価値ありです。

calendar

S M T W T F S
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
<< December 2018 >>

selected entries

categories

archives

recent comment

links

profile

search this site.

others

mobile

qrcode

powered

無料ブログ作成サービス JUGEM